Home
Curriculum Vitae
Veröffentlichungen

Curriculum Vitae

 

 Akademischer Werdegang

  • Geb. 1973 in Erlangen
  • ab dem WS 1993/94 Studium der Geschichte, Germanistik, Soziologie und Politologie an der Friedrich-Alexander-Universität in Erlangen, sowie im WS 1995/96 Studium der Alten und Mittleren Geschichte an der University of Liverpool, ab dem WS 1996/97 Studium an der Ludwig-Maximilians-Universität München
  • WS 1998/99 Abschluß des Magisterstudiums mit den Fächern Mittlere Geschichte, Neuere Geschichte und Germanistische Linguistik
  • WS 1999/2000 Erstes Staatsexamen in den Fächern Deutsch und Geschichte für das Lehramt am Gymnasium
  • 2003 Promotion in München
  • Seit dem 1. Mai 2003 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Deutschen Historischen Institut in Rom (DHI Rom)
  • November 2006 - Oktober 2007 DFG-Stipendiat am DHI in Rom und an den MGH in München
  • Oktober 2007 - April 2011 wissenschaftlicher Assistent/Oberassistent am Historischen Seminar der LMU München, Lehrstuhl Schieffer
  • November 2008 Abschluss der Habilitation; Thema der Habilitationsschrift: "Die Diener des Apostelfürsten. Das Kapitel von St. Peter im Vatikan (11.-13. Jahrhundert)"
  • Venia für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften
  • Sommersemester 2009: Lehrstuhlvertretung an der KU Eichstätt-Ingolstadt
  • Wintersemester 2009/10: Lehrstuhlvertretung in Heidelberg (Prof. Dr. Bernd Schneidmüller)
  • Sommersemester 2010: Vertretung der Professur für Mittelalterliche Geschichte an der Universität Duisburg-Essen
  • Wintersemester 2010/11: Vertretung des Lehrstuhls III für Mittelalterliche Geschichte an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
  • Seit Sommersemester 2011: Inhaber des Lehrstuhls für Mittelalterliche Geschichte an der Bergischen Universität Wuppertal (Homepage)
  • Seit April 2016 Sprecher des DFG-Graduiertenkollegs 2196 Dokument - Text - Edition (Homepage)

 Universitätsgremien
  • 2011-2013: Fachsprecher Geschichte für das Historische Seminar der Bergischen Universität Wuppertal (BUW)
  • 2012-2016: Mitglied des Fachbereichsrates des Fachbereichs A der BUW
  • 2014-2016: Mitglied der Bibliothekskommission der BUW
  • Seit Juli 2014: Italienbeaufragter der BUW
 

Beiräte
  • Seit 2012: Mitglied im wissenschaftlichen Beirats des Österreichischen Historischen Instituts Rom (Homepage)
  • Seit März 2013: Mitglied des Beirats des Bergischen Geschichtsvereins Abteilung Wuppertal (Homepage)
Jochen Johrendt | jochen@johrendt.de